蓝月亮报码室:

办房照必须要写老婆名字吗?

  • 26天前
  • 浏览393次
  • 咨询
  • |
  • 住房
  • 已办结
我买了新房 买的时候是结婚之前 没办房照 售楼处说现在可以办房照 但是我现在是结婚了 办房照是 必须的写老婆名字吗? 这个是共同差产吗?
已回复 延吉市不动产登记中心

香港最快报码室 www.2uic.com.cn

已审核    2019-02-28 07:54:47

已转办  延吉市不动产登记中心  2019-02-28 07:54:47

已受理  延吉市不动产登记中心  2019-02-28 10:14:01

已回复  延吉市不动产登记中心  2019-02-28 10:28:16

问政答复
处理部门:延吉市不动产登记中心 2019-02-28 10:28:16
尊敬的市民,您好!
您好,根据《婚姻法》的规定,婚姻存续期间取得的房产属于共同财产,但您的房屋是否是共同财产,登记机构无权判断,如果该房屋属于共同所有,那么需要共有人一起到场申请办理,如果属于单独所有,那么由所有权人自己申请即可。申请人自行申报房屋单独所有、共有及共有人所占份额等相关情况,并由申请人在询问笔录上签字确认。申请人应当对申请登记材料的真实性、合法性、有效性负责,不得隐瞒真实情况虚报、瞒报或者提供虚假材料申请房屋登记。如果将本应共同所有的房屋擅自申报为单独所有,由申请人承当相应的法律责任。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

[email protected] www.2uic.com.cn. All Rights Reserved

815| 911| 109| 997| 948| 747| 596| 908| 723| 462|